Главная » 2015 » Октябрь » 1 » Мир музыки
08:04
Мир музыки
Накануне праздника - Международного дня музыки, который отмечается 1 октября, в Юмагузинской сельской библиотеке прошла беседа на тему: «Мир музыки». В ходе беседы ребята узнали, что в 1975 году по решению ЮНЕСКО был учрежден Международный день музыки, а в нашей стране он празднуется с 1996 года. Одним из инициаторов его учреждения в России стал знаменитый композитор, классик XX века Д. Д. Шостакович.


Дети с интересом просмотрели предложенные книги. Например, энциклопедия «Музыка». На красочных страницах этой книги представлены музыкальные инструменты разных эпох-от древнеегипетской хлопушки до современного синтезатора. «Классическая музыка от А до Я» написана просто и увлекательно, что понятна даже непрофессионалу. Это своего рода путеводитель по основным понятиям, жанрам, видам и стилям классической музыки. Также ознакомились с некоторыми биографиями великих композиторов.

Музыкальный язык-это единственный на земле международный язык, его понимают все музыканты мира. А музыка, не нуждаясь в переводе, понятна всем народам, несмотря на национальные и культурные различия. Как говорил Дмитрий Шостакович: «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей».

Автор: Абдурашидова З.Р.
Фото автора.
Категория: Культурное обозрение | Просмотров: 860 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar